Avisos
ESCUCHANOS EN VIVO

             VER TURNOS

MUNICIPIO BASAVILBASO


Ultimos Tweets

BASAVILBASO DEL AYER

CONCURSOS DOCENTES

 

LA RECTORÍA DE LA ESCUELA SECUNDARIA N° 20 DE GILBERT LLAMA A CONCURSO DE ACUERDO A LA RESOLUCIÓN 1000/13 CGE-PARA CUBRIR LAS SIGUIENTES HORAS CÁTEDRAS:

2 Hs.MÚSICA 1° A:- Carácter Suplente- Horario: Miércoles: 13:00 hs -13:35hs; 13:35hs-14:10hs.-

2 Hs.MÚSICA 2° A:- Carácter Suplente- Horario: Miércoles: 14:10 hs-14:45hs; 14,55hs-15:30hs.-

2 Hs.MÚSICA 3° A:- Carácter Suplente- Horario: Miércoles: 15:30hs-16:05hs; 16:05hs-16:40hs.-

2 Hs.MÚSICA 4°C.O.:-Carácter Suplente- Horario: Miércoles:16:50hs-17:25hs;17:25hs-18:00hs.-

5 Hs. LENGUA Y LITERATURA 2°B- Horario: Martes: 14:10hs -14:45hs; 14:55hs.-15:30hs; 16:50hs-17:25hs.- Miércoles: 15:30hs-16:05hs; 16:05hs -16:40hs.-

5 Hs. LENGUA Y LITERATURA 4° C.O- Horario: Miércoles: 13:35hs -14:10hs; 14:10hs-14:45hs; 14:55hs-15:30hs; 18:00hs-18:35hs. Jueves: 18:00 hs- 18:35hs.-

4 Hs. LENGUA Y LITERATURA 3 ° ESJA- Carácter Suplente: Segundo llamado 13:30 hs -Tercer llamado con presentación de proyectos 14:00 hs. Horario:Miércoles:19:00hs-19:35hs-19:30hs-20:05hs; 20:05hs-20:40hs Jueves 19:00hs-19:30hs.-

LOS INTERESADOS DEBERÁN CONCURRIR CON CREDENCIAL DE PUNTAJE SEGÚN NORMATIVA VIGENTE y/ O CARPETA DE ANTECEDENTES, EL DÍA JUEVES 23 DE MARZO DE 2017 A LAS 13:30 HS. EN EL LOCAL ESCOLAR, SITO EN ACCESO SAN JOSÉ s/n – GILBERT- DEPARTAMENTO GUALEGUAYCHÚ- ENTRE RIOS

 

Dirección Departamental de Escuelas Uruguay cita en su domicilio de 25 de agosto 605, en el horario de 7 a 11 horas, por trámites de su interés a las docentes: Ojeda, Claudia; Conte, María Eugenia; Lescano, Mónica M.; Tamburlini, Alina M.; Charreun, Daniela; Alles, Celina M.

 

La Dirección de la Escuela Nina N° 93 “Santiago del Estero” informa que la defensa de los Proyectos, en el marco del Proyecto de Mejora e Inclusión en la Educación Primaria “Escuelas Nina”.
 
 
 
10 Hs cátedras: Pequeños carpinteros
 
Turno tarde, segundo ciclo 5º y 6º grados.
 
 
 
10 horas Cátedras Huerta Orgánica
 
Turno tarde, segundo ciclo 5º y 6º grados
 
 
    
            Se realizará el día de mañana martes 21 de marzo a las 10 horas y a la 10:30 horas respectivamente.
 

 

LA ESCUELA SECUNDARIA Nº 10 "BASAVILBASO" INFORMA QUE SE ENCUENTRA ABIERTA LA INSCRIPCION PARA LAS MESAS EXAMINADORAS PARA AQUELLOS ALUMNOS QUE DEBAN COMPLETAR ESTUDIOS. LAS FECHAS DE LAS MIMAS VAN DEL LUNES 03/04/17 AL VIERNES 07/04/17.

 

RESOLUCIÓN 0822/17: EXPOSICIÓN DE LISTADO

 

Mediante Resolución 0822/17 el Consejo General de Educación determina que el Listado Definitivos de Suplencia de Ascenso para el Concurso Nº 174, será expuesto durante cinco días a partir del 20 de marzo de 2017 al 27 de marzo de 2017 en el sitio web del Consejo General de Educación www.entrerios.gov.ar/sied.

Para estar incorporado como aspirante a los diferentes cargos de ascenso, se debe reunir los requisitos establecidos en la Modificatoria Título III, Acuerdo Paritario, Capítulo II “El ascenso a cargos de Conducción”, desde el Art. 81º al Art. 85º. La ausencia de uno de ellos, implica que quedará fuera del Listado.

Antes de realizar un reclamo cada docente deberá verificar si reúne todos los requisitos para el/los cargo/s de ascenso que aspira.

Sólo se podrá realizar un reclamo online referido, exclusivamente, a inclusión en el listado, requisitos y si hubiera diferencias en el puntaje final, con respecto al Listado de Ingreso (Concurso Nº 174).

La evaluación para suplencias de ascenso es la mismo que para el Concurso de Ingreso, reingreso, pase, traslado y ascenso hasta Director de 4ta. Categoría, por lo tanto, en esta instancia no se responden reclamos de conceptos, servicios, acciones de formación docente, jerarquía y zona.

 

La Rectoría de la Escuela Secundaria Nº 10 “Basavilbaso” llama a concurso, por Proyecto, según Resol. 1000/13 CGE Art. 146 CGE, las siguientes horas cátedra:

 

PROYECTO DE ORIENTACION Y TUTORIA – Carácter STF

 

02 hs 1º Año “A” CBC – TM Lunes de 12:05 a 12:45 hs y Martes de 9:50 a 10:30 hs

 

02 hs 1º Año “B” CBC – TT Lunes de 15:10 a 15:50 hs y Miércoles de 17:30 a 18:10 hs

 

02 hs 1º Año “C” CBC – TM Martes de 7:00 a 7:40 hs y Jueves de 7:40 a 8:20 hs.

 

02 hs 2º Año “A” CBC – TR Lunes de 7:00 a 7:40 hs y de 16:00 a 16:40 hs.

 

02 hs 2º Año “B” CBC – TR Martes de 17:30 a 18:10 hs y Jueves de 9:10 a 9:50 hs.

 

02 hs 2º Año “C” CBC – TR Miércoles de 7:00 a 7:40 hs y Lunes de 16:40 a 17:20 hs.

 

02 hs 3º Año “A” CBC – TM – Viernes de 11:25 a 12:05 hs y Jueves de 11:25 a 12:05 hs

 

02 hs 3º Año “B” CBC – TM – Lunes de 13:00 a 13:40 hs y Miércoles de 16:50 a 17:20 hs

 

02 hs 3º Año “C” CBC – TM – Martes de 09:10 a 09:50 hs y Jueves de 11:25 a 12:05 hs

 

 

PERFIL:

* PROF. EN: CIENCIAS DE LA EDUCACION; PSICOLOGÌA; PEDAGOGÍA; FILOSOFÍA, PEDAGOGÍA Y PSICOLOGÍA.

* PSICOPEDAGOGO/A

* LIC. EN PSICOLOGÌA

Los interesados deberán presentarse en el Establecimiento el día Martes 21 de marzo a las 16:30 hs para entrega de lineamientos.

Entrega del Proyecto Jueves 23 de marzo a las 14:00 hs.

Por informes en la Secretaría del Establecimiento sito en Barón Hirsch Nº 175, Basavilbaso, Entre Ríos de 8:00 a 12:00 hs. y de 13:00 a 18:00 hs.

 

La Rectoría de la Escuela Secundaria Nº 10 “Basavilbaso” llama a concurso según Resol. 1000/13 CGE, las siguientes horas cátedra:

Martes 21 de marzo

14:00 Hs

FISICA….Carácter Suplente.

02 Hs 4º “B” Nat…TM… Viernes de 11:25 a 12:45 Hs

14:30 Hs

FISICA Y QUIMICA….Carácter Interino.

02 Hs 3º “B” CBC…TT… Viernes de 13:00 a 14:20 Hs

Los interesados deberán presentarse en el Establecimiento con credencial de puntajes y/o carpeta de antecedentes y constancia de personal de la casa, si correspondiere.

Por informes en la Secretaría del Establecimiento sito en Barón Hirsch Nº 175, Basavilbaso, Entre Ríos de 8:00 a 12:00 hs. y de 13:00 a 18:00 hs.

La Rectoría de la Escuela Secundaria Nº 10 “Basavilbaso” llama a concurso según Resol. 1000/13 CGE, las siguientes horas cátedra:

SEGUNDO LLAMADO

Martes 21 de marzo

13:30 Hs

MUSICA….Carácter Suplente.

02 Hs 2º “B” CBC…TT… Martes de 14:30 a 15:50 Hs

02 Hs 3º “B” CBC…TT… Martes de 13:00 a 14:20 Hs

Los interesados deberán presentarse en el Establecimiento con credencial de puntajes y/o carpeta de antecedentes y constancia de personal de la casa, si correspondiere.

Por informes en la Secretaría del Establecimiento sito en Barón Hirsch Nº 175, Basavilbaso, Entre Ríos de 8:00 a 12:00 hs. y de 13:00 a 18:00 hs.

 

CARGOS CREADOS DE NIVEL INICIAL


La Directora Departamental de Escuelas, Prof. Ana María Díaz junto a la supervisora de Nivel Inicial, Prof. Claudia González visitaron en el día de ayer las Escuelas Nº 21 “Alberto Larroque” de la localidad de Herrera y Nº 13 “Diego Fernández de Espiro” de la localidad de Pronunciamiento acompañadas por el Senador Prof. René Bonato y los intendentes Sr. Carlos Curuchet y Luis Sandoval, para llevar la buena noticia aportada desde el Consejo General de Educación mediante la Resolución Nº 0685/CGE de fecha 10 de marzo de 2017, que destina dos cargos de Maestro de Nivel Inicial tan esperados para los establecimientos escolares.


EXPOSICIÓN DE LISTADO DEFINITIVO DE SUPLENCIAS DE ASCENSO


Mediante Circular Nº 6/2017 Jurado de Concursos del Consejo General de Educación determina la exposición de Listados Definitivos de Suplencia de Ascenso (Secretario, Vicedirector y Director de 4ta. a primera categoría, y bibliotecario pedagógico) correspondiente al Concurso Ordinario Nivel Inicial y Primario en todas sus modalidades Nº 174 convocado por Resolución Nº 3227/15 CGE y ampliatorias Nº 3276/15 CGE y Resolución Nº 3741/15 CGE, durante cinco días a partir del 20 de marzo de 2017 al 27 de marzo de 2017 en el sitio web del Consejo General de Educación www.entrerios.gov.ar/sied.

Para estar incorporado como aspirante a los diferentes cargos de ascenso, se debe reunir los requisitos establecidos en la Modificatoria Título III, Acuerdo Paritario, Capítulo II “El ascenso a cargos de Conducción”, desde el Art. 81º al Art. 85º. La ausencia de uno de ellos, implica que quedará fuera del Listado.

Antes de realizar un reclamo cada docente deberá verificar si reúne todos los requisitos para el/los cargo/s de ascenso que aspira.

Sólo se podrá realizar un reclamo online referido, exclusivamente, a inclusión en el listado, requisitos y si hubiera diferencias en el puntaje final, con respecto al Listado de Ingreso (Concurso Nº 174).

La evaluación para suplencias de ascenso es la mismo que para el Concurso de Ingreso, reingreso, pase, traslado y ascenso hasta Director de 4ta. Categoría, por lo tanto, en esta instancia no se responden reclamos de conceptos, servicios, acciones de formación docente, jerarquía y zona.


RESOLUCIÓN Nº 0778/CGE


Mediante Resolución Nº 0778/17 el Consejo General de Educación deja establecido que la vigencia de los Órdenes de Prelación (listados) para suplencias en los cargos de Ascenso de Educación Superior evaluados por Jurado de Concursos del CGE, será de 24 meses contados a partir de la fecha de emisión de los mismos.

El Instituto Técnico Superior de Urdinarrain, convoca en un todo de acuerdo a lo que establece la resolución 2300/12 CGE y modificatorias, las siguientes horas cátedras, cuyos horarios ya se encuentran definidos y en exhibición en la Institución:

TODAS LAS HS TIENE CARÁCTER STF

 

PROFESORADO DE EDUCACIÓN PRIMARIA

1° año

1° llamado

4 hs Lengua, literatura y su didáctica 1- perfil: lengua, castellano, letras + especialización - lunes de 18,30 a 19,30 y martes de 19,30 a 20,40 hs

3 hs Filosofía - Perfil:Filosofía, Antropología, Cs de la Educación + especialización  martes de 19.30 a 21.26 hs

 

3° año

3 hs Alfabetización Inicial - Perfil: lengua, castellano, letras + especialización - jueves 20.05 a a 22 hs

 

4° año 

2 hs Integración escolar - Perfil: Pedagogía, Educación Especial, Cs. de la Educación, Psicología, Psicopedagogía + especialización martes de 18:55 a 20:05 hs.

2 hs diferentes lenguajes artísticos - perfil plástica: Artes visuales, plástica y práctica con revalida aprobada + especialización lunes de 19.30 a 20.40 hs

2 hs diferentes lenguajes artísticos . perfil práctica: artes visuales, plástica y práctica con revalida aprobada + especialización lunes de 20.50 a 22 hs.

3 hs. Análisis y organización de las instituciones de nivel primario - perfil: pedagogía, cs. de la educación + especialización - martes de 21.25 a 23.15 hs.

 

PROFESORADO DE EDUCACIÓN INICIAL

2do llamado

1° año 

3 hs matemática y su didáctica 1 - Perfil: matemática + especialización - lunes de 18.30 a 19.30 y martes de 22.40 a 23.15 hs.

2 hs. corporeidad, juegos y lenguajes artísticos - música - perfil: música, artes visuales en música, teoría musical + especialización - lunes de 20.50 a 22.00 hs.

4hs Lengua, literatura y su didáctica 1 - perfil: lengua, castellano, letras + especialización - viernes de 18.30 a 20.40 hs.

1° llamado

2 hs. Corporeidad, juegos y lenguajes artísticos - perfil ed. física + especialización - lunes de 20.05 a 21.25 hs.

 

2° año

2° llamado

3 hs matemática y su didáctica 2 - perfil: matemática + especialización - martes de 18.30 a 20.05 hs

1° llamado

3 hs. filosofía - perfil: Filosofía, Antropología, Cs de la Educación + especialización - miércoles de 20.05 a 22 hs.

 

3° año

Continuidad de proyecto:

5 hs. UDI Inglés - perfil: inglés, lengua extranjera inglés + especialización - viernes de 18:30 a 19:30 - 20.40 a 22.40 hs.

 

4° año

Continuidad de proyecto

5 hs. UDI inglés - perfil: inglés, lengua extranjera inglés+ especialización - miércoles de 18.30 a 19 - 20 50 a 23.15 hs.

 

TÉCNICO EN GESTIÓN Y ADMINISTRACIÓN DE EMPRESAS AGROPECUARIAS

1° llamado

3° año

3 hs. Inglés técnico - perfil: inglés, lengua extranjera inglés - viernes de 19:30 a 21.25 hs.

 

Los interesados deberán presentar la siguiente documentación debidamente conformada:

 - Ficha de inscripción para nivel superior

 - CV abreviado

 - Carpeta de antecedentes autenticada (no con negro) y foliada

 - constancias de servicios discriminadas por nivel

 

 Cierre de la convocatoria para el 1° llamado día 22/03/17 a las 20 hs.

 Cierre de la convocatoria para el 2° llamado día 20/03/17 a las 20 hs.

 

 SE DEJA EXPRESAMENTE ACLARADO QUE EL DÍA EN QUE CIERRA LA CONVOCATORIA NO SE AUTENTICARÁN COPIAS NI SE EXTENDERÁN CONSTANCIAS.

 

 

ITSU (Instituto Técnico Superior de Urdinarrain)

 

 

 

El Instituto Técnico Superior de Urdinarrain, convoca en un todo de acuerdo a lo que establece la resolución 2300/12 CGE y modificatorias, las siguientes horas cátedras, cuyos horarios ya se encuentran definidos y en exhibición en la Institución:

 

TODAS LAS HS TIENE CARÁCTER STF

 

PROFESORADO DE EDUCACIÓN PRIMARIA

4° año - 2° llamado

2 hs diferentes lenguajes artísticos . perfil música:  música, artes visuales en música, teoría musical + especialización lunes de 22.05 a 23.15 hs

 

Los interesados deberán presentar la siguiente documentación debidamente conformada:

 - Ficha de inscripción para nivel superior

 - CV abreviado

 - Carpeta de antecedentes autenticada (no con negro) y foliada

 - constancias de servicios discriminadas por nivel

 

 Cierre de la convocatoria para el 2° llamado día 20/03/17 a las 20 hs.

 

 SE DEJA EXPRESAMENTE ACLARADO QUE EL DÍA EN QUE CIERRA LA CONVOCATORIA NO SE AUTENTICARÁN COPIAS NI SE EXTENDERÁN CONSTANCIAS.

 

 

ITSU (Instituto Técnico Superior de Urdinarrain)