Avisos
ESCUCHANOS EN VIVO
MUNICIPIO BASAVILBASO

LA FRATERNIDAD


Ultimos Tweets

MEDIOS NACIONALES

 

Fotografía

************************************

Fotografía

*************************************

Fotografía

*BASAVILBASO

BASAVILBASO DEL AYER

CULMINÓ LA FASE CLASIFICATORIA EN LA LIGA REGIONAL, EL CLÁSICO LOCAL TERMINÓ EN CERO, FUE AGREDIDO EL LINEA CLARET POR JUGADORES DECANOS

08:03:56 | 31-08-09

San Martin de Herrera (20 pts. y +3) se impuso por 2 a 0 a San Antonio, e igualó la posición de Unión Solense (20 pts. y +8) que igualó en su visita a Martin Fierro de Maciá 1 a 1, pero la diferencia de gol clasificó al azulgrana y selló la suerte de los "zorros azules" que de esta manera se despidieron de la competencia.
En el clásico de Basavilbaso igualaron 0 a 0 Ramsar Juniors y Atlético Basavilbaso, en un partido que a priori pintaba para un clásico devaluado ya que no habia nada en juego, con Ramsar clasificado y Atlético eliminado, pero el duelo fué vibrante desde el principio al fin y si bien Ramsar tuvo las mejores opciones, fundamentalmente en el complemento, el partido fue muy emotivo, disputadísimo, hubo tres expulsados, dos en la visita y uno en el local, y la igualdad fué justicia al cabo de la contienda.
En la "12 de Octubre" Defensores igualó con el Deportivo Peñarol, y de esta manera conservó el invicto manteniéndose como el candidato más firme a pelear por el titulo, por el lado del "Peña" se terminó de redondear una muy buena campaña (sólo perdió un partido) y se instaló defintivamente en el top 8 para definir al campeón 2009.
En el clásico talense jugado en el "Rafael Osinalde" de Atlético Tala igualaron 2 a 2 el local y el Sportivo Peñarol, que de esta manera y ante la caida de Deportivo Mantero en Santa Anita, también se ubicó entre los que iniciarán esta próxima fecha el camino al campeonato.
El último campeón del fútbol regional, el Rojo de "Tierra Santa", no pudo en su visita a Santa Anita, y cayò por 2 a 1 con El Porvenir, quedándose de esta manera fuera del octogonal final.

DIVISION RESERVA

En lo que respecta a la divisional reserva, el Deportivo Mantero logró la primera ubicación en la zona "B", tras derrotar a El Porvenir de Santa Anita por 3 a 1, y de esta manera se clasificó para jugar la final de la fase clasificatoria ante Ramsar Juniors, ganador de la zona "A", en partidos de ida y vuelta, que serán sorteados este próximo martes en la liga siendo muy probable que ambos encuentros finales se disputen los sábados 5 y 12 de Septiembre próximos. La siguiente fase de la división reserva la jugarán las reservas de los 8 equipos clasificados en primera división, y en caso de que el ganador de la siguiente instancia sea el mismo que gane la final de la fase clasificatoria (el único equipo que puede llegar a esto es Ramsar Juniors, ya que el Deportivo Mantero no jugará la fase campeonato), será directamente el campeón, y en caso de ser otro equipo jugarán otra final en partidos de ida y vuelta para determinar al campeón de la división reserva.

PRIMERA DIVISION

 

 

ZONA “A”:

 

Cancha: “Vicente Bustamante” (Ramsar Juniors)

Arbitros: Luis Buena, Duilio Claret y Sergio Carcacha  

RAMSAR JUNIORS                        0                ATLETICO BASAVILBASO    0                       

Exp.: Sebastián Taborda (RJ), Juan López (AB) y Julio Carballo (AB)

 

Cancha: Aldea San Antonio

Arbitros: Javier Barrera, Sergio Hernández y Pablo Diaczún 

SAN ANTONIO                                0                SAN MARTIN (Herrera)            2                               

Goles: Leonel Richard -2- (SMH)

 

Cancha: “Padre Luis Jeannot Sueyro” (Martin Fierro)

Arbitros: Emanuel Martínez, Mariano Barreto y Carlos Palomequi  

MARTIN FIERRO (Maciá)             1               UNION SOLENSE                       1                                         

Goles: Sergio Cuder (MF) y Marcelo Bouchet (US)

Exp.: Joaquin Saucedo (MF)

 

Cancha: Unión y Recreo (San Justo)

Arbitros: Carlos López, Luis Reyna y Ariel Goudard  

UNION Y RECREO (San Justo)     0               CULTURAL GILBERT               0                                 

Exp.: José Luis Fleitas (U y R)           

 

ZONA “B”:

 

Cancha: “12 de Octubre” (Defensores del Oeste)

Arbitros: Juan Ramírez, Marcelo Izaguirre y Héctor Rivero 

DEFENSORES DEL OESTE          1                DEPORTIVO PEÑAROL           1                                

Goles: Facundo Castillo (DEF) y Ricardo Roskop (PEÑ)

 

Cancha: Social Libaros

Arbitros: Luis Rodríguez, César Barreto y Zulma Balbi 

SOCIAL LIBAROS                          0                SAN MARCIAL                           1

Gol : Cristian Verbauvede (SM)

Exp.: Maximiliano Arellano (SM) y Mauro Morán (SM)                                                

 

Cancha: “Rafael Osinalde” (Atlético Tala)

Arbitros: Oscar Almeida, Marcelo Sauán y José Luis Vidal

ATLETICO TALA                           2                SPORTIVO PEÑAROL (Tala)    2                        

 

Cancha: El Porvenir (Santa Anita)

Arbitros: Manuel Villalba, Gustavo Ramírez y Juan Verbauvede

EL PORVENIR (Santa Anita)        2                 DEPORTIVO MANTERO           1

Goles: Fernando Schen (EP), Esteban López (EP) y Gonzalo Paz (DM)

Exp.: Roberto Castellanos (EP) y Raúl Stüber (DM)

                             

POSICIONES 1º DIVISION :

ZONA “A”

           Equipo

 J

G

E

 P

GF

GC

PTS

Dif.

 

MARTIN FIERRO  (*)                                       

 14

 8

 2

 4

  32

  19

 26

 +13

CULTURAL GILBERT (*)         

 14

 6

 6

 2

  18

  13

 24

 +5

RAMSAR JUNIORS (*)                                     

 14

 6

 5

 3

  21

  14

 23

 +7

UNION SOLENSE (*)

 14

 4

 8

 2

  22

  15

 20

 +8

SAN MARTIN (Herrera) (**)

 14

 5

 5

 4

  21

  18

 20  

 +3

ATLETICO BASAVILBASO (**)                       

 14

 2

 7

 5

  13

  21

 13

 -8

UNION Y RECREO (San Justo) (**)                  

 14

 2

 6

 7

  10

  20

 12

 -10

SAN ANTONIO (**)                                                

 14

 1

 5

 8

  13

  30

  8

 -17

 

(*) Clasificados a Fase Campeonato

(**) Eliminados en Fase Clasificatoria

ZONA “B”

 

           Equipo

 J

G

E

 P

GF

GC

Pts

Dif.

 

DEFENSORES DEL OESTE (*)

 14

 9

 5

 -

 24

  7

 32

+17

EL PORVENIR(*)

 14

 9

 1

 4

 28

 15

 28

+13

DEPORTIVO PEÑAROL (*)

 14

 6

 7

 1

 22

 13

 25

+9

SPORTIVO PEÑAROL (*)

 14

 6

 6

 2

 30

 21

 24

+9

DEPORTIVO MANTERO (**)

 14

 5

 4

 5

 20

 18

 19

+2

SAN MARCIAL (**)

 14

 4

 3

 7

 10

 18

 15

-8

ATLETICO TALA (**)

 14

 2

 4

 8

 11

 21

  8

-10 

SOCIAL LIBAROS (**)

 14

 -

 1

13

  4

 37

  1

-33

 

(*) Clasificados a Fase Campeonato

(**) Eliminados en Fase Clasificatoria

PROXIMA FECHA : 1º RONDA CAMPEONATO (A sortearse en la liga el próximo martes)

 

 #129 juan:
08-09-09 | 13:35:48 
HOLA AMIOGOS PARESE QUE PUBLICAN LO QUE LES COMBIENE ¿ VAS A PUBLICAR QUE HERRERA NO TUVO SUERTE CON EL RECLAMO Y QUE SOLA SIGUR '
 #159 mario:
09-09-09 | 13:20:05 
hola soy de macia puedes publicar el fallo de la liga de tala' ya los hecharon a los de sola '
 #180 dante:
09-09-09 | 20:41:58 
holasan martin de herrera te saludo y te digo chau nos vemos en otro campeonato que macana no te quedaste con las ganas chau que te deje un equipito como sola afuera ja ja ja
IMPORTANTE: Los comentarios publicados son de exclusiva responsabilidad de sus autores y las consecuencias derivadas de ellos pueden ser pausibles de las sanciones legales que correspondan. Aquel usuario que incluya en sus mensajes algun comentario violatorio del REGLAMENTO sera eliminado e inhabilitado para volver a comentar
Recomendar a un amigo

Deje su comentario:
Su nombre: (Dejar en blanco para que sea anonimo.)
Comentario: