Avisos
ESCUCHANOS EN VIVO
MUNICIPIO BASAVILBASO

LA FRATERNIDAD


Ultimos Tweets

MEDIOS NACIONALES

 

Fotografía

************************************

Fotografía

*************************************

Fotografía

*BASAVILBASO

BASAVILBASO DEL AYER

Distinguieron a las mejores producciones escolares, entre ellas la escuela de Colonia Novibuco

06:39:59 | 01-10-19

El certamen, impulsado desde el Concejo Deliberante, apuesta a unir el saber con la participación y la inclusión.

Se efectuó la entrega de los premios de la cuarta edición de las Olimpíadas del Conocimiento, en un auditorio colmado por los niños ganadores de las diferentes categorías.
La apertura estuvo a cargo del presidente del Concejo Deliberante de Concepcion del Uruguay, Martín Oliva, quien dio la bienvenida a la comunidad educativa local. El viceintendente sintetizó la idea que persigue el certamen al señalar que “lo más importante es estar cerca de los uruguayenses y la mejor forma es ir al lugar que atraviesa todas las estructuras sociales como lo son el alumno, sus docentes, su escuela, su familia y sus amigos en las aulas”. Y no reparó en elogios hacia la edil María del Carmen Tourfiní, impulsora y realizadora de cada una de las ediciones de las Olimpíadas.

Unión de voluntades
El presidente municipal, José Lauritto, celebró la continuidad de una acción que vincula al conocimiento, con la participación y la inclusión: “Felicitamos a todos los que colaboraron en la realización de las actividades y por cada trabajo entregado. Ha sido una tarea colectiva que unió a la escuela, los estudiantes y la familia lo que redunda en beneficio de la educación de nuestros niños, jóvenes y adultos», destacó el Jefe comunal.
Luego de las palabras alusivas se dio paso a la entrega de los diferentes diplomas para los cientos de chicos presentes en el auditorio que se llevaron un gran recuerdo de participación, formación y sana competencia.
Los galardonados
* Nivel inicial – Primer premio: Sala azul de 4 años del turno tarde de la Unidad Educativa (UENI) Nº1 Aromitos, con el seudónimo de ‘Super-niños de la paz’.
* Área rural – Primer premio: Sala múltiple del turno mañana de la Escuela N°95 Novibuco, con el nombre de ‘Los peques’.
* Nivel primario (primer ciclo) – Primer premio: 1°B del turno mañana de la Escuela N°1 Nicolás Avellaneda, con el seudónimo de ‘Los gladiadores de la paz’. Segundo premio: 2°C del turno tarde de la Escuela N°3 Justo José de Urquiza, con el nombre de ‘Hacedores de la paz’. Tercer premio: 1°C del turno tarde de la Escuela Normal Superior N°11 Mariano Moreno, con el seudónimo de ‘Las palomitas’. Cuarto premio: 1°A del turno mañana de la Escuela N°1 Nicolás Avellaneda, con el nombre de ‘Los superhéroes de la paz’.
* Nivel primario (segundo ciclo) – Primer premio: 6°C del turno tarde de la Escuela Normal Superior N°1 Mariano Moreno, con seudónimo de ‘Ángeles’. Segundo premio: 6°A del turno mañana de la Escuela N°93 Santiago del Estero, con el nombre de ‘Locos por la paz’. Tercer premio: 6°C del turno tarde de la Escuela Normal Superior N°11 Mariano Moreno, con el seudónimo de ‘Los pacifistas de la ciencia’. Cuarto premio: 6°D del turno tarde de la Escuela Normal Superior Mariano Moreno, con el seudónimo de ‘Equipo palomo’. Quinto premio: 6°D de la Escuela Normal Superior N°11 Mariano Moreno, con el nombre de ‘Las misteriosas’.
* Área Rural – Primer premio: Sala Múltiple de 4°, 5° y 6° grado del turno mañana de la Escuela N°95 Novibuco, con el seudónimo de ‘Los artistas’.
* Nivel secundario (ciclo básico) – Primer premio: 1°3ª del turno mañana del Colegio del Uruguay Justo José de Urquiza, con el seudónimo de ‘Los tres chingüengüenchas’. Segundo premio: 1°3ª del Colegio del Uruguay Justo José de Urquiza, con el nombre de ‘The sisters’. Tercer premio: 1°3ª del turno mañana del Colegio del Uruguay Justo José de Urquiza, con el seudónimo de ‘India’. Cuarto premio: 1°U del turno mañana del Instituto D-119 Martín Fierro, con el seudónimo de ‘The peace walkers’. Quinto premio: 1°3ª del turno mañana del Colegio del Uruguay Justo José de Urquiza, con el seudónimo de ‘Nika’.
* Nivel secundario – ciclo orientado – Primer premio: 4° y 5° año del turno tarde de la Escuela Secundaria N°14 José Degregori, con seudónimo de ‘Cuerdas locas’. Segundo premio: 4° y 5° año del turno tarde de la Escuela Secundaria N°14 José Degregori, con el nombre de ‘Irogerg’.
* Modalidad adultos – Primer premio: Educación Primaria del turno vespertino de la Escuela Municipal Lorenzo Sartorio, con el seudónimo de ‘La hinchada’. Segundo premio: 2° y 3° ciclo del Centro Comunitario N°2 San Vicente, con nombre de ‘Juntos es mejor’.

IMPORTANTE: Los comentarios publicados son de exclusiva responsabilidad de sus autores y las consecuencias derivadas de ellos pueden ser pausibles de las sanciones legales que correspondan. Aquel usuario que incluya en sus mensajes algun comentario violatorio del REGLAMENTO sera eliminado e inhabilitado para volver a comentar
Recomendar a un amigo

Deje su comentario:
Su nombre: (Dejar en blanco para que sea anonimo.)
Comentario: