Avisos
ESCUCHANOS EN VIVO

             VER TURNOS

MUNICIPIO BASAVILBASO


Ultimos Tweets

BASAVILBASO DEL AYER

GANARON RAMSAR Y DEFENSORES Y DISPUTAN EL TORNEO HASTA EL FINAL

06:37:37 | 07-11-16

LIGA REGIONAL DE FUTBOL DE BASAVILBASO

TORNEO OFICIAL 2016

Torneo Clausura “Livio Juan De Battista”

9º Fecha (Disputada el domingo 06/11/16)

 

PRIMERA DIVISION

 

Cancha: “Vicente Bustamante” (Ramsar Juniors)

Arbitros: Gustavo Ramírez, Silvio Povoroznik y Mariano Barreto

RAMSAR JUNIORS                   7              SAN MARTÍN (Herrera)            1

Goles: Damián Kloster (SMH), Nahuel Samiz (RJ), Agustín Taborda (RJ), Damián Núñez -2- (RJ) y Sebastián Taborda -3- (RJ)

Amonestados: Mauro Grinman (RJ), Ulises Carrizo (RJ), Marcos Hecht (SMH), Mariano Barboza (SMH), Silvio Meriano (SMH), Angel Hernán Rodríguez (SMH) y Ayrton Peralta (SMH)      

--------------------------------------------------------------------------------------------------------- 

Cancha: El Porvenir (Santa Anita)

Arbitros: César Barreto, Rodrigo Hauff y Maximiliano Pereyra

EL PORVENIR (Santa Anita)    4              CULTURAL GILBERT             1

Goles: Iván Nievas (CG), Walter González Ernst (EP), Edgardo Ramos -2- (EP) y Agustín García (EP)

Exp.: Miguel Telechea (CG)

Amonestados: Luis Leonel Orcajo (EP), Agustín García (EP), Iván Nievas (CG), Joan Vicente Fleitas (CG), Guillermo Gatti (CG), Camilo Fredes (CG) y Jesús Conrado Bassin (CG)       

--------------------------------------------------------------------------------------------------------- 

Cancha: Polideportivo Municipal Villa Mantero

Arbitros: Damián Hurtado, Daniel Ramírez y Duilio Claret

DEPORTIVO MANTERO         2              SAN MARCIAL                         0

Goles: Daniel Cardozo (DM) y Ernesto Rossi (DM)

Exp.: Lucas Villa (DM) y Cristian Piccoli Carbone (SM)

Amonestados: Antonio Alez (DM), Dante Rodríguez (DM), Carlos Curcho (DM), Cristian Ronconi (DM), Ernesto Rossi (DM) y Misael Garay (SM)        

--------------------------------------------------------------------------------------------------------- 

Cancha: Unión y Recreo (San Justo)

Arbitros: Luis Buena, Emanuel Martínez y Emanuel Hurtado

UNIÓN Y RECREO (San Justo)  2            SAN ANTONIO                          0

Goles: Rodrigo Berón -2- (UyR)

Amonestados: Tomás Herman (SA) y Javier Nicolás Sittner (SA)        

---------------------------------------------------------------------------------------------------------

Cancha: “12 de Octubre” (Defensores del Oeste)

Arbitros: Ciro Velázquez, Sergio Carcacha y Alfredo Daniel Villalba

DEFENSORES DEL OESTE       3            ATLÉTICO BASAVILBASO     1

Goles: Cristian Schild (AB), Carlos Gabriel Hurtado (Def) y Sergio Colman -2- (Def)

Amonestados: Leonel Charadia (Def), Fernando Osmar Domínguez (Def), Héctor Exequiel Pérez (Def), Luciano Forneron (Def), Ramón Adrián Villalba (AB), Marcos Pablo Casa (AB), Jonathan Franco (AB) y Cristhian Lasota (AB)

Obs.: por lesión del árbitro principal a los 16 min. del ST fue reemplazado por el primer asistente      

Libre: DEPORTIVO PEÑAROL

 

<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<< 

POSICIONES PRIMERA DIVISION:

 

           Equipo

 J

G

E

 P

GF

GC

Pts.

Dif.

 

RAMSAR JUNIORS (*)                                     

9

6

2

1

27

7

20

+20

DEFENSORES DEL OESTE

8

6

1

1

18

10

19

  +8

DEPORTIVO PEÑAROL

8

5

1

2

15

9

16

+6

UNION Y RECREO (San Justo)

8

4

2

2

16

12

14

  +4

EL PORVENIR (Santa Anita)

8

4

1

3

10

6

13

  +4

DEPORTIVO MANTERO

8

4

1

3

12

11

13

  +1

SAN ANTONIO

8

3

1

4

21

13

10

  +8

SAN MARTIN (Herrera)

8

2

2

4

10

21

8

  -11

ATLETICO BASAVILBASO

9

1

3

5

9

16

6

   -7

SAN MARCIAL

8

1

2

5

6

18

5

  -12

CULTURAL GILBERT        

8

-

2

6

10

31

2

-21

(*) Campeón Apertura 2016

 

TABLA DE GOLEADORES PRIMERA DIVISIÓN :

 

SEBASTIAN TABORDA

Ramsar Juniors

18

FEDERICO MARTÍNEZ

San Antonio

17

MARIO FALCON

San Antonio

16

JULIAN NOGUERA

Ramsar Juniors

12

CRISTIAN MARCELO RONCONI

Deportivo Mantero

12

JESUS FLORES

Deportivo Peñarol

11

CARLOS LEONARDO REYNA

Deportivo Mantero

11

DAMIAN NUÑEZ

Ramsar Juniors

7

LUCIANO PASTORIZZO

Defensores del Oeste

7

SERGIO COLMAN

Defensores del Oeste

7

MAURO SEGOVIA

Atlético Basavilbaso

7

BRUNO DARRECHON

Cultural Gilbert

7

DARIO ALEJANDRO RAMIREZ

Unión y Recreo

7

AGUSTIN GARCIA

El Porvenir

7

 

<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<< 

División Reserva:

 

 

Cancha: “Vicente Bustamante” (Ramsar Juniors)

Arbitros: Silvio Povoroznik, Mariano Barreto y Gustavo Ramírez

RAMSAR JUNIORS                    1           SAN MARTÍN (Herrera)            1

Goles: Brian Noguera (RJ) y Federico Bernardi (SMH)

Exp.: Adrián Román (RJ), Brian Noguera (RJ), Federico Aguet (SMH) y Federico Bernardi (SMH)

Amonestados: Axel Lencina (RJ), Martin Brito (RJ), Gonzalo Domingorena (SMH) y Enzo Pesenti (SMH)     

---------------------------------------------------------------------------------------------------------

Cancha: El Porvenir (Santa Anita)

Arbitros: Rodrigo Hauff, Maximiliano Pereyra y César Barreto

EL PORVENIR (Santa Anita)     3          CULTURAL GILBERT              3

Goles: Oscar Solano (EP), Nelson Grichinsky -2- (EP), Ignacio Barreto (CG), Néstor Gatti (CG) y Camilo Fredes (CG)

Exp.: Christian Dome (EP)

Amonestados: Roberto Alzogaray (EP), Oscar Solano (EP), Marcos Jeremías Romero (EP), Brian Rothar (CG), Jesús Conrado Bassin (CG), Ignacio Barreto (CG), Matías Murillo (CG) y Néstor Gatti (CG)      

---------------------------------------------------------------------------------------------------------

Cancha: Polideportivo Municipal Villa Mantero

Arbitros: Daniel Ramírez, Duilio Claret y Damián Hurtado

DEPORTIVO MANTERO          5          SAN MARCIAL                          3

Goles: Gonzalo Rodríguez (SM), Alan Santa Cruz (SM), Cristian Santa Cruz (SM), Oscar Espinoza (e.c.) (DM), Franco Reyna (DM), Leonardo Cortese (DM) y Ariel Díaz -2- (DM)       

---------------------------------------------------------------------------------------------------------

Cancha: Unión y Recreo (San Justo)

Arbitros: Emmanuel Hurtado, Emmanuel Martínez y Luis Buena

UNIÓN Y RECREO (San Justo)  2        SAN ANTONIO                           3

Goles: Edgar Merello (UyR), Eric Schenfeld (UyR), Adrián Aizaga (SA), Mariano Brunz (SA) y Cristian Lizarza (SA)

Exp.: Juan Manuel Altamirano (UyR)

Amonestados: Héctor Noguera (UyR), Brian Aquino (UyR), Pablo Romero (UyR) y Cristian Lizarza (SA)       

---------------------------------------------------------------------------------------------------------

Cancha: “12 de Octubre” (Defensores del Oeste)

Arbitros: Sergio Carcacha, Alfredo Villalba y Ciro Velázquez

DEFENSORES DEL OESTE        1       ATLÉTICO BASAVILBASO     1

Goles: Joaquín Treise (Def) y Lucas Forneron (AB)

Amonestados: Brian Schein (Def), Marcos Casa (AB) y Juan Domingo López (AB)      

Libre: DEPORTIVO PEÑAROL

 

POSICIONES DIVISION RESERVA:

 

           Equipo

 J

G

E

 P

GF

GC

PTS

Dif.

 

RAMSAR JUNIORS                                     

9

5

4

-

30

14

19

+16

SAN ANTONIO

8

5

3

-

19

12

18

  +7

UNION Y RECREO (San Justo)

8

5

2

1

21

9

17

+12

DEPORTIVO MANTERO (*)

8

4

3

1

24

9

15

+15

DEPORTIVO PEÑAROL

8

4

1

3

9

8

13

  +1

EL PORVENIR (Santa Anita)

8

3

2

3

23

19

11

  +4

SAN MARTIN (Herrera)

8

2

2

4

7

10

8

-3

DEFENSORES DEL OESTE

8

2

2

4

8

25

8

  -17

CULTURAL GILBERT         

8

2

1

5

11

18

7

   -7

SAN MARCIAL

8

1

2

5

12

23

5

  -11

ATLETICO BASAVILBASO

9

-

2

7

8

25

2

-17

(*) Campeón Apertura 2016

 

TABLA DE GOLEADORES DIVISION RESERVA :

 

SEBASTIAN VELAZQUEZ           

Ramsar Juniors

13

ERIC ALEXANDER SCHENFELD

Unión y Recreo

9

NELSON GRICHINSKY

El Porvenir

9

LUIS FACUNDO FERRE

San Martín (Herrera)

8

FRANCO REYNA

Deportivo Mantero

8

FRANCISCO GARSETTE

El Porvenir

7

MATÍAS MAIDANA

San Martín (Herrera)

6

JULIÁN AKERMAN

Atlético Basavilbaso

6

MATÍAS KAUFFMANN

San Marcial

6

EMILIANO GABRIEL CÁSERES

Deportivo Mantero

6

 

<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<< 

TABLA FAIR PLAY 2016:

TA: TARJETAS AMARILLAS (1 Pto.)

TR : TARJETAS ROJAS (3 Pts.)

 

           Equipo

PJ

TA

TR

Pts

SAN ANTONIO 

18

80

11

113

SAN MARCIAL

18

81

15

126

DEPORTIVO PEÑAROL

18

98

10

128

DEPORTIVO MANTERO

18

94

12

130

EL PORVENIR (Santa Anita) 

18

87

15

132

DEFENSORES DEL OESTE 

18

81

17

132

CULTURAL GILBERT

18

101

11

134

RAMSAR JUNIORS

19

85

19

142

ATLETICO BASAVILBASO

19

104

14

146

SAN MARTIN (Herrera)

18

98

18

152

UNION Y RECREO (S. Justo)

18

106

21

169

 

 

 

 

 

IMPORTANTE: Los comentarios publicados son de exclusiva responsabilidad de sus autores y las consecuencias derivadas de ellos pueden ser pausibles de las sanciones legales que correspondan. Aquel usuario que incluya en sus mensajes algun comentario violatorio del REGLAMENTO sera eliminado e inhabilitado para volver a comentar
Recomendar a un amigo

Deje su comentario:
Su nombre: (Dejar en blanco para que sea anonimo.)
Comentario: