Avisos
ESCUCHANOS EN VIVO

             VER TURNOS

MUNICIPIO BASAVILBASO


Ultimos Tweets

BASAVILBASO DEL AYER

SE DIERON A CONOCER LAS TERNAS ARBITRALES PARA LA ULTIMA FECHA, LUIS BUENA DIRIGE EL CLÁSICO DE BASAVILBASO Y OSCAR ALMEIDA EL DE ROSARIO DEL TALA

00:24:45 | 29-08-09

Protesta del Deportivo Mantero
En el día de hoy fué presentada oficialmente la protesta del Deportivo Mantero en referencia al encuentro disputado con el club Atlético Tala, que finalizara con el empate en 2 tantos por bando, por inclusión indebida de jugador, con lo que se confirma que se mantiene la expectativa por la definición de las 3º y 4º plaza en la zona "B", que quedarán en manos de dos de estos tres equipos: Deportivo Peñarol, Sportivo Peñarol y Deportivo Mantero, en tanto que en la zona "A" la expectativa estará centrada en saber si el lugar restante para pasar a la fase campeonato será para Unión Solense o San Martin de Herrera.
Con este panorama la próxima y última fecha tendrá en vilo a la afición hasta la misma finalización de los encuentros para saber quienes son los otros 3 equipos que acompañarán a los ya clasificados: Defensores del Oeste, El Porvenir, Martin Fierro, Cultural Gilbert y Ramsar Juniors
.

TORNEO OFICIAL 2009 LIGA REGIONAL DE FUTBOL DE BASAVILBASO  - “SALVEMOS AL RIO URUGUAY”

1º Fase - Ronda Clasificación

14º FECHA (A disputarse el Domingo 30/08/09)

 

13.30 Hs. División Reserva – 15.30 Hs. PRIMERA DIVISION

 

 

ZONA “A”:

 

Cancha: “Vicente Bustamante” (Ramsar Juniors)

Arbitros: Luis Buena, Duilio Claret y Sergio Carcacha

RAMSAR JUNIORS                                        ATLETICO BASAVILBASO                       

 

Cancha: Aldea San Antonio

Arbitros: Javier Barrera, Sergio Hernández y Pablo Diaczún

SAN ANTONIO                                                SAN MARTIN (Herrera)                               

 

Cancha: “Padre Luis Jeannot Sueyro” (Martin Fierro)

Arbitros: Emanuel Martínez, Mariano Barreto y Carlos Palomequi  

MARTIN FIERRO (Maciá)                            UNION SOLENSE                                         

 

Cancha: Unión y Recreo (San Justo)

Arbitros: Carlos López, Luis Reyna y Ariel Goudard  

UNION Y RECREO (San Justo)                    CULTURAL GILBERT                                 

           

 

ZONA “B”:

 

Cancha: “12 de Octubre” (Defensores del Oeste)

Arbitros: Juan Ramírez, Marcelo Izaguirre y Héctor Rivero

DEFENSORES DEL OESTE                          DEPORTIVO PEÑAROL                                

 

Cancha: Social Libaros

Arbitros: Luis Rodríguez, César Barreto y Zulma Balbi

SOCIAL LIBAROS                                          SAN MARCIAL                                                

 

Cancha: “Rafael Osinalde” (Atlético Tala)

Arbitros: Oscar Almeida, Marcelo Sauán y José Luis Vidal

ATLETICO TALA                                           SPORTIVO PEÑAROL (Tala)                        

 

Cancha: El Porvenir (Santa Anita)

Arbitros: Manuel Villalba, Gustavo Ramírez y Juan Verbauvede

EL PORVENIR (Santa Anita)                         DEPORTIVO MANTERO                               

IMPORTANTE: Los comentarios publicados son de exclusiva responsabilidad de sus autores y las consecuencias derivadas de ellos pueden ser pausibles de las sanciones legales que correspondan. Aquel usuario que incluya en sus mensajes algun comentario violatorio del REGLAMENTO sera eliminado e inhabilitado para volver a comentar
Recomendar a un amigo

Deje su comentario:
Su nombre: (Dejar en blanco para que sea anonimo.)
Comentario: