Avisos
ESCUCHANOS EN VIVO

             VER TURNOS

MUNICIPIO BASAVILBASO


Ultimos Tweets

BASAVILBASO DEL AYER

SE DISPUTÓ LA OCTAVA EN LA LIGA REGIONAL

06:59:56 | 31-10-16

LIGA REGIONAL DE FUTBOL DE BASAVILBASO

TORNEO OFICIAL 2016

Torneo Clausura “Livio Juan De Battista”

8º Fecha (Disputada el sábado 29/10 y el domingo 30/10/16)

 

PRIMERA DIVISION

 

Sábado 29/10/16:

Cancha: Cultural Gilbert

Arbitros: Luis Buena, Emmanuel Hurtado y Mariano Barreto

CULTURAL GILBERT                 1       RAMSAR JUNIORS                      6

Goles: Bruno Darrechon (CG), Julián Noguera -2- (RJ) y Sebastián Taborda -4- (RJ)

Amonestados: Uriel Lamilla (CG), Camilo Fredes (CG), Bruno Darrechon (CG), Rodrigo Rodríguez (RJ), Sebastián Taborda (RJ) y Julián Noguera (RJ)   

--------------------------------------------------------------------------------------------------------- 

Domingo 30/10/16:

Cancha: Atlético Basavilbaso

Arbitros: Gustavo Ramírez, Rodrigo Hauff y Héctor Benítez

ATLÉTICO BASAVILBASO       3       UNIÓN Y RECREO (San Justo)   3

Goles: Franco Fredez (AB), Luciano Martín Ramírez (AB), Julián Akerman (AB), Víctor Balbi (UyR), Ignacio Daian Imoff (UyR) y Darío Alejandro Ramírez (UyR)

Amonestados: Fernando Hildt (AB), Franco Fredez (AB), Facundo Céparo (AB), Christian Lasota (AB), Oscar Ayala (UyR), Mariano Pilla Aubain (UyR), Arnaldo Rey Follonier (UyR) y Sergio Nahuel Latour (UyR)  

--------------------------------------------------------------------------------------------------------- 

Cancha: Social y Deportivo San Antonio

Arbitros: César Barreto, Damián Hurtado y Silvio Povorozonik

SAN ANTONIO                              2       DEPORTIVO MANTERO            3

Goles: Mario Falcon (SA), Federico Martínez (SA), Carlos Leonardo Reyna (DM) y Cristian Ronconi -2- (DM)

Exp.: Axel Doello (SA), Rogelio Martín Vega (SA) y Carlos Leonardo Reyna (DM)

Amonestados: Mario Falcon (SA), Federico Martínez (SA), Tomás Herman (SA), Dante Rodríguez (DM) y Walter Núñez (DM)      

--------------------------------------------------------------------------------------------------------- 

Cancha: Oscar “Bruja” Horn (San Marcial)

Arbitros: Ciro Velázquez, Daniel Ramírez y Maximiliano Pereyra

SAN MARCIAL                              0       EL PORVENIR (Santa Anita)       2

Goles: Agustín Emiliano García -2- (EP)

Amonestados: Hugo Arellano (SM), Leonardo Ramallo (SM), Enzo Leiva (SM), Emir Ali Omar (SM), Brian González Ernst (EP), Agustín García (EP) y Walter González Ernst (EP)   

--------------------------------------------------------------------------------------------------------- 

Cancha: San Martín (Herrera)

Arbitros: Emmanuel Martínez, Duilio Claret y Sergio Carcacha

SAN MARTIN (Herrera)               1       DEPORTIVO PEÑAROL              2

Goles: Matías Maidana (SMH), Carlos Alberto Rodríguez (Peñ) y Jesús Flores (Peñ)

Amonestados: Angel Hernán Rodríguez (SMH), Nicolás Carvallo (SMH), Juan Ignacio Bonato (SMH), Diego Morán (Peñ) y Franco Butala (Peñ)  
--------------------------------------------------------------------------------------------------------- 

Libre: DEFENSORES DEL OESTE

 

<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<< 

POSICIONES PRIMERA DIVISION:

 

           Equipo

 J

G

E

 P

GF

GC

Pts.

Dif.

 

RAMSAR JUNIORS (*)                                     

8

5

2

1

20

6

17

+14

DEFENSORES DEL OESTE

7

5

1

1

15

9

16

  +6

DEPORTIVO PEÑAROL

8

5

1

2

15

9

16

+6

UNION Y RECREO (San Justo)

7

3

2

2

14

12

11

  +2

SAN ANTONIO

7

3

1

3

21

11

10

+10

EL PORVENIR (Santa Anita)

7

3

1

3

6

5

10

  +1

DEPORTIVO MANTERO

7

3

1

3

10

11

10

   -1

SAN MARTIN (Herrera)

7

2

2

3

9

14

8

   -5

ATLETICO BASAVILBASO

8

1

3

4

8

13

6

   -5

SAN MARCIAL

7

1

2

4

6

16

5

  -10

CULTURAL GILBERT        

7

-

2

5

9

27

2

-18

(*) Campeón Apertura 2016

 

TABLA DE GOLEADORES PRIMERA DIVISIÓN :

 

FEDERICO MARTÍNEZ

San Antonio

17

MARIO FALCON

San Antonio

16

SEBASTIAN TABORDA

Ramsar Juniors

15

JULIAN NOGUERA

Ramsar Juniors

12

CRISTIAN MARCELO RONCONI

Deportivo Mantero

12

JESUS FLORES

Deportivo Peñarol

11

CARLOS LEONARDO REYNA

Deportivo Mantero

11

LUCIANO PASTORIZZO

Defensores del Oeste

7

MAURO SEGOVIA

Atlético Basavilbaso

7

BRUNO DARRECHON

Cultural Gilbert

7

DARIO ALEJANDRO RAMIREZ

Unión y Recreo

7

ALEJANDRO LEGUIZA

El Porvenir

6

AGUSTIN GARCIA

El Porvenir

6

VICTOR DANIEL BALBI

Unión y Recreo

6

 

<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<< 

División Reserva:

 

Sábado 29/10/16:

Cancha: Cultural Gilbert

Arbitros: Emmanuel Hurtado, Mariano Barreto y Luis Buena

CULTURAL GILBERT                 1       RAMSAR JUNIORS                      5

Goles: Luca De Battista (CG), Franco Parinelli (RJ), Maximiliano Gatti (RJ) y Brian Noguera -3- (RJ)

Exp.: Claudio Portillo (CG)

Amonestados: Brian Rothar (CG), Edgar Elías Constantino (CG), Leonardo Aníbal Muñoz (CG), Héctor Gabriel González (CG) y Gastón Muñiz (RJ)     

--------------------------------------------------------------------------------------------------------- 

Domingo 30/10/16:

Cancha: Atlético Basavilbaso

Arbitros: Rodrigo Hauff, Martín Benítez y Gustavo Ramírez

ATLÉTICO BASAVILBASO      0        UNIÓN Y RECREO (San Justo)    2

Goles: Jonathan David Merello (UyR) y Eric Schenfeld (UyR)

Exp.: Danilo Paul Fernández (AB) y Nicolás Emanuel Pais (AB)

Amonestados: Eric Schenfeld (UyR), Silvio Lemos (UyR) y Brian Aquino (UyR) 

--------------------------------------------------------------------------------------------------------- 

Cancha: Social y Deportivo San Antonio

Arbitros: Damián Hurtado, Silvio Povorozonik y César Barreto

SAN ANTONIO                             2        DEPORTIVO MANTERO            1

Goles: Emiliano Cáseres (DM) y Cristian Lizarza -2- (SA)

Exp.: Lucas Sola (SA) y Rodrigo Cáseres (DM)

Amonestados: Cristian Lizarza (SA), Elio Euler (SA), Estefano Martínez (DM), Enrique Cáseres (DM), Sebastián Isla (DM), Matías Martínez (DM) y Leonardo Cortese (DM)      

--------------------------------------------------------------------------------------------------------- 

Cancha: Oscar “Bruja” Horn (San Marcial)

Arbitros: Daniel Ramírez, Maximiliano Pereyra y Ciro Velázquez

SAN MARCIAL                             1        EL PORVENIR (Santa Anita)      6

Goles: Héctor Gangi (SM), Oscar Solano (EP), Mateo Honeker (EP), Alejo De Vita (EP), Nelson Grichinsky (EP), Francisco Garsete (EP) y Edgardo Ramos (EP)

Amonestados: Saúl Van Bredam (SM) y Alan Gonzalo Santa Cruz (SM)    

--------------------------------------------------------------------------------------------------------- 

Cancha: San Martín (Herrera)

Arbitros: Duilio Claret, Sergio Carcacha y Emmanuel Martínez

SAN MARTIN (Herrera)              1        DEPORTIVO PEÑAROL              2

Goles: Nahuel Richard (SMH), Walter Hurtado (Peñ) y Edgardo Noi (Peñ)

Exp.: Leandro Bonnin (SMH) y Héctor Lionel Casa (Peñ)

Amonestados: Francisco Gangge (SMH), Ezequiel Bergonzo (SMH), Nahuel Richard (SMH), Federico Bernardi (SMH), Federico Aguet (SMH) y Edgardo Noi (Peñ)  
--------------------------------------------------------------------------------------------------------- 

Libre: DEFENSORES DEL OESTE

 

 

 

POSICIONES DIVISION RESERVA:

 

           Equipo

 J

G

E

 P

GF

GC

PTS

Dif.

 

RAMSAR JUNIORS                                     

8

5

3

-

29

13

18

+16

UNION Y RECREO (San Justo)

7

5

2

-

19

6

17

+13

SAN ANTONIO

7

4

3

-

16

10

15

  +6

DEPORTIVO PEÑAROL

8

4

1

3

9

8

13

  +1

DEPORTIVO MANTERO (*)

7

3

3

1

19

6

12

+13

EL PORVENIR (Santa Anita)

7

3

1

3

20

16

10

  +4

SAN MARTIN (Herrera)

7

2

1

4

6

9

7

-3

DEFENSORES DEL OESTE

7

2

1

4

7

24

7

  -17

CULTURAL GILBERT         

7

2

-

5

8

15

6

   -7

SAN MARCIAL

7

1

2

4

9

18

5

   -9

ATLETICO BASAVILBASO

8

-

1

7

7

24

1

-17

(*) Campeón Apertura 2016

 

TABLA DE GOLEADORES DIVISION RESERVA :

 

SEBASTIAN VELAZQUEZ           

Ramsar Juniors

13

LUIS FACUNDO FERRE

San Martín (Herrera)

8

FRANCO REYNA

Deportivo Mantero

7

ERIC ALEXANDER SCHENFELD

Unión y Recreo

7

MATÍAS MAIDANA

San Martín (Herrera)

6

JULIÁN AKERMAN

Atlético Basavilbaso

6

MATÍAS KAUFFMANN

San Marcial

6

FRANCISCO GARSETTE

El Porvenir

6

NELSON GRICHINSKY

El Porvenir

6

 

<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<< 

TABLA FAIR PLAY 2016:

TA: TARJETAS AMARILLAS (1 Pto.) 

TR : TARJETAS ROJAS (3 Pts.)

 

           Equipo

PJ

TA

TR

Pts

SAN ANTONIO 

17

77

11

110

CULTURAL GILBERT

17

91

10

121

DEPORTIVO MANTERO

17

89

11

122

SAN MARCIAL

17

80

14

122

EL PORVENIR (Santa Anita) 

17

82

14

124

DEFENSORES DEL OESTE 

17

76

17

127

DEPORTIVO PEÑAROL

18

98

10

128

RAMSAR JUNIORS

18

81

17

132

SAN MARTIN (Herrera)

17

91

16

139

ATLETICO BASAVILBASO

18

98

14

140

IMPORTANTE: Los comentarios publicados son de exclusiva responsabilidad de sus autores y las consecuencias derivadas de ellos pueden ser pausibles de las sanciones legales que correspondan. Aquel usuario que incluya en sus mensajes algun comentario violatorio del REGLAMENTO sera eliminado e inhabilitado para volver a comentar
Recomendar a un amigo

Deje su comentario:
Su nombre: (Dejar en blanco para que sea anonimo.)
Comentario: