Avisos
ESCUCHANOS EN VIVO

MUNICIPIO BASAVILBASO


Ultimos Tweets

BASAVILBASO DEL AYER

SE JUGÓ LA SÉPTIMA DEL CLAUSURA

06:36:48 | 24-10-16

 

LIGA REGIONAL DE FUTBOL DE BASAVILBASO

TORNEO OFICIAL 2016

Torneo Clausura “Livio Juan De Battista”

7º Fecha (Disputada el sábado 22/10 y el domingo 23/10/16)

 

PRIMERA DIVISION

 

Sábado 22/10/16:

Cancha: “Vicente Bustamante” (Ramsar Juniors)

Arbitros: Gustavo Ramírez, Rodrigo Hauff y Sergio Carcacha

RAMSAR JUNIORS                      4        SAN MARCIAL                       1

Goles: Carlos Ariel Sarlinga (SM), Julián Noguera -2- (RJ) y Damián Núñez -2- (RJ)

Exp.: Gastón Andrés Sarlinga (SM) y Cristian Piccoli Carbone (SM)

Amonestados: Mauro Grinman (RJ) y Leonardo Ramallo (SM)                 

--------------------------------------------------------------------------------------------------------- 

Domingo 23/10/16:

Cancha: Deportivo Peñarol

Arbitros: Ciro Beltrán Velázquez, Duilio Miguel Claret y Héctor Benítez

DEPORTIVO PEÑAROL             6        CULTURAL GILBERT           2

Goles: Hernán Cejas -2- (CG), Luis Villoldo (Peñ), Franco Butala (Peñ) y Jesús Flores -4- (Peñ)

Exp.: Alfredo Romero (Peñ), Joan Vicente Fleitas (CG) y Hernán Cejas (CG)

Amonestados: Diego Aguirre (Peñ), Diego Morán (Peñ), Renzo Rebossio (Peñ), Oscar Duarte (Peñ), Hugo Alberto Taborda (Peñ), Iván Nievas (CG) y Miguel Tellechea (CG)        

--------------------------------------------------------------------------------------------------------- 

Cancha: El Porvenir (Santa Anita)

Arbitros: Luis Horacio Buena, Damián Hurtado y Cristian Ducret

EL PORVENIR (Santa Anita)       2       SAN ANTONIO                         0

Goles: Alejandro Leguiza -2- (EP)

Exp.: Axel Garsette (EP)

Amonestados: Miguel Müller (EP), Alejandro Leguiza (EP) y Lucas Sola (SA)        

--------------------------------------------------------------------------------------------------------- 

Cancha: Polideportivo Municipal Villa Mantero

Arbitros: Luis Alberto Reyna, Emmanuel Hurtado y Maximiliano Pereyra

DEPORTIVO MANTERO             1      ATLÉTICO BASAVILBASO    1

Goles: Franco Fredez (AB) y Carlos Leonardo Reyna (DM)

Amonestados: Jonathan Marín (DM), Carlos Curcho (DM), Joaquín Mosca (DM), Cristian Schild (AB), Bruno Videla (AB) y Facundo Céparo (AB)      

--------------------------------------------------------------------------------------------------------- 

Cancha: Unión y Recreo (San Justo)

Arbitros: César Barreto, Daniel Ramírez y Mariano Barreto

UNIÓN Y RECREO (San Justo)    3      DEFENSORES DEL OESTE     2

Goles: Sergio Colman (Def), Carlos Gabriel Hurtado (Def) y Darío Alejandro Ramírez -3- (UyR)

Exp.: Walter Merello (UyR), Jorge Schaab (UyR), Claudio Almada (Def) y Milton Van Bredam (Def)

Amonestados: Juan Pablo Rubo (UyR), Rodrigo Berón (UyR), Hugo Ruiz Díaz (UyR), Oscar Ayala (UyR), Iván Mora (Def), Daniel Piaggio (Def) y Luciano Pastorizzo (Def)     

Libre: SAN MARTÍN (Herrera)  

 

<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<< 

POSICIONES PRIMERA DIVISION:

 

           Equipo

 J

G

E

 P

GF

GC

Pts.

Dif.

 

DEFENSORES DEL OESTE

7

5

1

1

15

9

16

  +6

RAMSAR JUNIORS (*)                                     

7

4

2

1

14

5

14

  +9

DEPORTIVO PEÑAROL

7

4

1

2

13

8

13

+5

SAN ANTONIO

6

3

1

2

19

8

10

+11

UNION Y RECREO (San Justo)

6

3

1

2

11

9

10

  +2

SAN MARTIN (Herrera)

6

2

2

2

8

12

8

   -4

EL PORVENIR (Santa Anita)

6

2

1

3

4

5

7

   -1

DEPORTIVO MANTERO

6

2

1

3

7

9

7

   -2

ATLETICO BASAVILBASO

7

1

2

4

5

10

5

   -5

SAN MARCIAL

6

1

2

3

6

14

5

   -8

CULTURAL GILBERT        

6

-

2

4

8

21

2

-13

(*) Campeón Apertura 2016

 

TABLA DE GOLEADORES PRIMERA DIVISIÓN :

 

FEDERICO MARTÍNEZ

San Antonio

16

MARIO FALCON

San Antonio

15

SEBASTIAN TABORDA

Ramsar Juniors

11

JULIAN NOGUERA

Ramsar Juniors

10

JESUS FLORES

Deportivo Peñarol

10

CARLOS LEONARDO REYNA

Deportivo Mantero

10

CRISTIAN MARCELO RONCONI

Deportivo Mantero

10

LUCIANO PASTORIZZO

Defensores del Oeste

7

MAURO SEGOVIA

Atlético Basavilbaso

7

BRUNO DARRECHON

Cultural Gilbert

6

ALEJANDRO LEGUIZA

El Porvenir

6

DARIO ALEJANDRO RAMIREZ

Unión y Recreo

6

 

<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<< 

División Reserva:

 

Sábado 22/10/16:

Cancha: “Vicente Bustamante” (Ramsar Juniors)

Arbitros: Rodrigo Hauff, Sergio Carcacha y Gustavo Ramírez

RAMSAR JUNIORS                      4        SAN MARCIAL                 2

Goles: Cristian Santa Cruz (SM), Alan Santa Cruz (SM), Franco Parinelli -2- (RJ) y Martín Naivirt -2- (RJ)

Exp.: Agustín Caminos (RJ) y Cristian Santa Cruz (SM)

Amonestados: Jeremías Vilchez (RJ), Gastón Muñiz (RJ), Enzo Benítez (RJ), Axel Santa Cruz (SM), Diego Müller (SM), Oscar Espinoza (SM) y Héctor Gangi (SM)               

--------------------------------------------------------------------------------------------------------- 

Domingo 23/10/16:

Cancha: Deportivo Peñarol

Arbitros: Duilio Claret, Martin Benítez y Ciro Velázquez

DEPORTIVO PEÑAROL             3        CULTURAL GILBERT             1

Goles: Guillermo Julián Gatti (CG), Renzo Villoldo (Peñ) y Miguel Saldaña -2- (Peñ)

Exp.: Oscar Stüber (Peñ)

Amonestados: Brian Andrés Rodríguez (Peñ), Axel Rossi (Peñ), Esteban Korenchuk (Peñ), Edgardo Exequiel Noi  (Peñ), Renzo Villoldo (Peñ), Brian Rothar (CG), Guillermo Gatti (CG), Claudio Portillo (CG) y Luca De Battista (CG)        

--------------------------------------------------------------------------------------------------------- 

Cancha: El Porvenir (Santa Anita)

Arbitros: Damián Hurtado, Cristian Ducret y Luis Buena

EL PORVENIR (Santa Anita)       2       SAN ANTONIO                           3

Goles: Marcos Jeremías Romero (EP), Alejo De Vita (EP), Juan Manuel Huck (SA) y Leonardo Fabio Leiva -2- (SA)

Amonestados: Marcos Jeremías Romero (EP), Julián Jonathan Merlo (EP), Víctor Morán (EP), Nelson Grichinsky (EP), Francisco Garsette (EP), Agustín Bauer (SA), Facundo Brunz (SA), Demir Bombieri (SA) y Nahuel Furlanetto (SA)                  

--------------------------------------------------------------------------------------------------------- 

Cancha: Polideportivo Municipal Villa Mantero

Arbitros: Emmanuel Hurtado, Maximiliano Pereyra y Luis Reyna

DEPORTIVO MANTERO              5     ATLÉTICO BASAVILBASO     0

Goles: Lucas Villa (DM), Ariel Díaz -2- (DM), Franco Reyna (DM) y Carlos Schaffer (DM)

Amonestado: Rodrigo Cáseres (DM) y Laureano Morales (AB)     

--------------------------------------------------------------------------------------------------------- 

Cancha: Unión y Recreo (San Justo)

Arbitros: Daniel Ramírez, Mariano Barreto y César Barreto

UNIÓN Y RECREO (San Justo)     5     DEFENSORES DEL OESTE     1

Goles: Joaquín Salayda (Def), Jonathan Merello -2- (UyR) y Eric Schenfeld -3- (UyR)

Amonestado: Agustín Faicht (Def)          

Libre: SAN MARTÍN (Herrera)  

 

POSICIONES DIVISION RESERVA:

 

           Equipo

 J

G

E

 P

GF

GC

PTS

Dif.

 

RAMSAR JUNIORS                                     

7

4

3

-

24

12

15

+12

UNION Y RECREO (San Justo)

6

4

2

-

17

6

14

+11

DEPORTIVO MANTERO (*)

6

3

3

-

18

4

12

+14

SAN ANTONIO

6

3

3

-

14

9

12

  +5

DEPORTIVO PEÑAROL

7

3

1

3

7

7

10

   0

EL PORVENIR (Santa Anita)

6

2

1

3

14

15

7

   -1

SAN MARTIN (Herrera)

6

2

1

3

5

7

7

-2

DEFENSORES DEL OESTE

7

2

1

4

7

24

7

  -17

CULTURAL GILBERT         

6

2

-

4

7

10

6

   -3

SAN MARCIAL

6

1

2

3

8

12

5

   -4

ATLETICO BASAVILBASO

7

-

1

6

7

22

1

-15

(*) Campeón Apertura 2016

 

TABLA DE GOLEADORES DIVISION RESERVA :

 

SEBASTIAN VELAZQUEZ           

Ramsar Juniors

13

LUIS FACUNDO FERRE

San Martín (Herrera)

8

FRANCO REYNA

Deportivo Mantero

7

ERIC ALEXANDER SCHENFELD

Unión y Recreo

7

MATÍAS MAIDANA

San Martín (Herrera)

6

JULIÁN AKERMAN

Atlético Basavilbaso

6

MATÍAS KAUFFMANN

San Marcial

6

FRANCISCO GARSETTE

El Porvenir

6

NELSON GRICHINSKY

El Porvenir

6

 

<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<< 

TABLA FAIR PLAY 2016:

TA: TARJETAS AMARILLAS (1 Pto.) 

TR : TARJETAS ROJAS (3 Pts.)

 

           Equipo

PJ

TA

TR

Pts

SAN ANTONIO 

16

72

8

96

DEPORTIVO MANTERO

16

82

9

109

CULTURAL GILBERT

16

84

9

111

SAN MARCIAL

16

74

14

116

EL PORVENIR (Santa Anita) 

16

79

14

121

DEPORTIVO PEÑAROL

17

95

9

122

DEFENSORES DEL OESTE 

17

76

17

127

SAN MARTIN (Herrera)

16

83

15

128

RAMSAR JUNIORS

17

77

17

128

ATLETICO BASAVILBASO

17

94

12

130

UNION Y RECREO (S. Justo)

16

96

20

156

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

JUGADORES CON 5 (cinco) AMONESTACIONES

Carlos Francisco Curcho (Deportivo Mantero)

Cristian Ariel Schild (Atlético Basavilbaso)

Hugo Daniel Ruiz Díaz (Unión y Recreo)

Luciano Javier Pastorizzo (Defensores del Oeste)

Julián Jonathan Merlo (El Porvenir)

Demir Gabriel Bombieri (San Antonio)

Oscar Abel Duarte (Deportivo Peñarol)

Hugo Alberto Taborda (Deportivo Peñarol)

 

<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<

IMPORTANTE: Los comentarios publicados son de exclusiva responsabilidad de sus autores y las consecuencias derivadas de ellos pueden ser pausibles de las sanciones legales que correspondan. Aquel usuario que incluya en sus mensajes algun comentario violatorio del REGLAMENTO sera eliminado e inhabilitado para volver a comentar
Recomendar a un amigo

Deje su comentario:
Su nombre: (Dejar en blanco para que sea anonimo.)
Comentario: